Herzlich willkommen,

beim Verein
SfbB Gladbeck!

mehr erfahren  

Der Verein

Wir sind soziale Heimat
für alle Menschen.

Kursangebote  

Machen Sie mit!

Werden Sie Mitglied
in unserem Verein!

Mitglied werden  

Sportangebote

  • Programmhefte (Flyer-Download)
  • Kursangebote (WASSER)
  • Kursangebote (NATUR)
  • Kursangebote (ANTI-STRESS und ENTSPANNUNG)
  • Kursangebote (KREATIVE GRUPPEN)
  • VERSCHIEDENE Kursangebote
  • REHA-Kursangebote
Programmhefte/Flyer 2019 (PDF)

Unser aktuelles Programmheft mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

Programmheft (Flyer) 2018 (PDF, 0.3 MByte)


Unser REHA-Flyer mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

REHA-Flyer 2018 - Download (PDF, 0.2 MByte)

Unser Wander-Flyer mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

Wandern Flyer 2019 - Download (0.5 MByte)


Unser Literaturcafe-Flyer Programmheft mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

Literaturcafe Flyer 2018 - Download (0.6 MByte)


Unser Radtouren-Flyer mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

Radtouren Flyer 2019 - Download (PDF, 0.3 MByte)


Unser Wassergymnastik-Flyer mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

Wassergymnastik Flyer 2017 - Download (PDF, 0.4 MBYte)
Bewegungsangebote im WASSER
Aqua Jogging für alle
Mittwoch
Annik Stephan
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Mittwoch
Simone Henkel
Aqua-Jogging
Mittwoch
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Samstag
Simone Henkel
Aqua-Jogging
Samstag
Simone Henkel
Aqua-Jogging für alle
Mittwoch
Annik Stephan
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Donnerstag
Samira Borji
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergymnastik
Montag
Christa Oehmke
Wassergymnastik
Mittwoch
Christa Oehmke
Wassergymnastik
Mittwoch
Christa Oehmke
Wassergymnastik
Dienstag
Annik Stephan
Wassergymnastik
Mittwoch
Christa Oehmke
Wassergymnastik und Schwimmen
Montag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Manuela Langer
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Sieglinde Kriener
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Simone Henkel
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Irene Braun
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Annik Stephan
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Irene Braun
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Annik Stephan
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Sieglinde Kriener
Wassergymnastik und Schwimmen
Donnerstag
Renate Wehling
Wassergymnastik und Schwimmen
Freitag
Helga Teufers
Wassergymnastik und Schwimmen
Freitag
Helga Teufers
Bewegungsangebote in der NATUR
Boule fuer Jedermann
Montag
Albert Schmidt
Boule fuer Jedermann
Samstag
Albert Schmidt
Boule fuer Jedermann
Donnerstag
Albert Schmidt
Fitnesstraining 50 plus in der Natur
Donnerstag
Christa Oehmke
Minigolf
Mittwoch
Wilhelm Bugdoll
Nordic-Walking
Donnerstag
Christa Korona
Radfahren
Donnerstag
Hans Denhardt
Radfahren light
Donnerstag
Ulrich Hosch
Rollatoren-Walking
Mittwoch
Heidi Danzer
Walking
Mittwoch
Doris Knappmann
Walking
Dienstag
Doris Knappmann
Bewegungsangebote zu ANTI-STRESS und ENTSPANNUNG
Hata Yoga
Mittwoch
Gabriele Ulrich
Hata Yoga
Montag
Gabriele Ulrich
Yoga als Heilgymnastik
Mittwoch
Ulla Dombrowski
Angebote im KREATIVEN Bereich
Englisch
Mittwoch
Monika Koopmann
Gesprächskreis
jeden 1. Donnerstag im Monat
Christel Stach
Literatur-Cafe
jeden 2. und 4. Montag im Monat, Oktober - Maerz
Joerg Judersleben
Montagsmaler - Immer wieder montags
Montag
Henriette Steffen
Spielenachmittag
Dienstag
Volkmar Becu´
Spielenachmittag
Sonntag
Volkmar Becu´
VERSCHIEDENE Kursangebote
Aqua Jogging für alle
Mittwoch
Annik Stephan
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Mittwoch
Simone Henkel
Aqua-Jogging
Mittwoch
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Samstag
Simone Henkel
Aqua-Jogging
Samstag
Simone Henkel
Aqua-Jogging für alle
Mittwoch
Annik Stephan
Bewegungsangebote Frauen 50 plus
Freitag
Sabrina Mc Laughlin
Body Aktiv plus
Dienstag
Andrea Spachowski
Body Aktiv plus
Dienstag
Andrea Spachowski
Boule fuer Jedermann
Montag
Albert Schmidt
Boule fuer Jedermann
Samstag
Albert Schmidt
Boule fuer Jedermann
Donnerstag
Albert Schmidt
Englisch
Mittwoch
Monika Koopmann
Fitness mit Pfiff
Dienstag
Elfi Eikemper
Fitness mit Pfiff
Dienstag
Elfi Eikemper
Fitness mit Pfiff
Dienstag
Elfi Eikemper
Fitness mit Pfiff
Montag
Ulrike Weller
Fitnesstraining 50 plus in der Natur
Donnerstag
Christa Oehmke
Fitnesstraining an Physiogeraeten
Montag
Katrein Hesse
Fitnesstraining an Physiogeraeten
Mittwoch
Sabrina Mc Laughlin
Fitnesstraining an Physiogeraeten
Freitag
Sabrina Mc Laughlin
Ganzkoerpertraining
Freitag
Hans Denhardt
Gesellschaftstanz 50 plus Anfänger
Donnerstag
Jörg Schaub
Gesprächskreis
jeden 1. Donnerstag im Monat
Christel Stach
Gymnastik und Spiel
Freitag
Irene Braun
Gymnastik und Spiel nur für Frauen
Montag
Ulrike Schroer
Hata Yoga
Mittwoch
Gabriele Ulrich
Hata Yoga
Montag
Gabriele Ulrich
Hip-Hop Terebinthe
Donnerstag
Frederike Meier
HipHop Dance und mehr fuer Jugendliche
Donnerstag
Frederike Meier
Line Dance fuer Jedermann
Dienstag
Karin Schiering
Line Dance für Jedermann
Montag
Karin Schiering
Literatur-Cafe
jeden 2. und 4. Montag im Monat, Oktober - Maerz
Joerg Judersleben
Minigolf
Mittwoch
Wilhelm Bugdoll
Montagsmaler - Immer wieder montags
Montag
Henriette Steffen
Nordic-Walking
Donnerstag
Christa Korona
Offenes Angebot für Mädchen
Dienstag
Scharifeh Amir-Molavi
Pezziball-Gymnastik
Dienstag
Hannelore Keysberg
Radfahren
Donnerstag
Hans Denhardt
Radfahren light
Donnerstag
Ulrich Hosch
Rhythmische Gymnastik
Mittwoch
Elfi Eikemper
Rollatoren-Walking
Mittwoch
Heidi Danzer
Selbstverteidigung fuer Senioren
Dienstag
Werner Polte
Sitzgymnastik
Montag
Christa Oehmke
Sitzgymnastik
Montag
Ulrike Schroer
Spielenachmittag
Dienstag
Volkmar Becu´
Spielenachmittag
Sonntag
Volkmar Becu´
Tai Chi
Freitag
Loo Heng Yap
Tai-Chi
Montag
Loo Heng Yap
Tanzen
Montag
Gabriele Terjung
Tanzen
Donnerstag
Gabriele Terjung
Tanzen
Mittwoch
Gabriele Terjung
Tennis
Montag
Klaus Albert
Trimilin-Gymnastik
Montag
Christine Lellek
Volleyball für Jugendliche
Donnerstag
Frederike Meier
Walking
Mittwoch
Doris Knappmann
Walking
Dienstag
Doris Knappmann
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Donnerstag
Samira Borji
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergymnastik
Montag
Christa Oehmke
Wassergymnastik
Mittwoch
Christa Oehmke
Wassergymnastik
Mittwoch
Christa Oehmke
Wassergymnastik
Dienstag
Annik Stephan
Wassergymnastik
Mittwoch
Christa Oehmke
Wassergymnastik und Schwimmen
Montag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Manuela Langer
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Sieglinde Kriener
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Simone Henkel
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Irene Braun
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Annik Stephan
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Irene Braun
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Annik Stephan
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Sieglinde Kriener
Wassergymnastik und Schwimmen
Donnerstag
Renate Wehling
Wassergymnastik und Schwimmen
Freitag
Helga Teufers
Wassergymnastik und Schwimmen
Freitag
Helga Teufers
Wirbelsäulengymnastik
Donnerstag
Hannelore Keysberg
Yoga als Heilgymnastik
Mittwoch
Ulla Dombrowski
REHA-Kursangebote
REHA Rückenfit
Dienstag
Simone Henkel
REHA Rueckenfit
Donnerstag
Martina Rienaß
REHA Sport für Menschen mit Parkinson
Donnerstag
Martina Rienaß
REHA Sport in der Krebsnachsorge
Donnerstag
Martina Rienaß
REHA Wassergymnastik
Mittwoch
Simone Henkel
REHA Wassergymnastik
Mittwoch
Simone Henkel
REHA-Aqua-Jogging
Mittwoch
Manuela Langer
REHA-Aqua-Jogging
Mittwoch
Manuela Langer
REHA-Aqua-Jogging
Mittwoch
Manuela Langer
REHA-Wassergymnastik I
Dienstag
Manuela Langer
REHA-Wassergymnastik I
Mittwoch
Annik Stephan
REHA-Wassergymnastik I
Samstag
Manuela Langer
REHA-Wassergymnastik II
Mittwoch
Annik Stephan
REHA-Wassergymnastik III
Mittwoch
Annik Stephan
Rueckenfit
Dienstag
Andrea Spachowski
Sitzgymnastik in der Rehabilitation
Dienstag
Simone Henkel
Sport für Menschen mit Demenz
Donnerstag
Mariola Langhans
Sport für Lungenerkrankte COPD
Dienstag Gesundheitszentrum Zweckel
Alexandra Liersch
Sport für Lungenerkrankte COPD
Dienstag Bewegungstreff Erlenstraße
Alexandra Liersch
Sport für Menschen mit Demenz
Mittwoch
Sabine Bassmann
Sport für bewegte Bürger Gladbeck e.V. - 20.08.2019