Herzlich willkommen,

beim Verein
SfbB Gladbeck!

mehr erfahren  

Der Verein

Wir sind soziale Heimat
für alle Menschen.

Kursangebote  

Machen Sie mit!

Werden Sie Mitglied
in unserem Verein!

Mitglied werden  

Sportangebote

  • Programmhefte (Flyer-Download)
  • Kursangebote (WASSER)
  • Kursangebote (NATUR)
  • Kursangebote (ANTI-STRESS und ENTSPANNUNG)
  • Kursangebote (KREATIVE GRUPPEN)
  • VERSCHIEDENE Kursangebote
  • REHA-Kursangebote
Programmhefte/Flyer 2018 (PDF)

Unser aktuelles Programmheft mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

Programmheft (Flyer) 2018 (PDF, 0.3 MByte)


Unser REHA-Flyer mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

REHA-Flyer 2018 - Download (PDF, 0.2 MByte)

Unser Wander-Flyer mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

Wandern Flyer 2017 - Download (0.4 MByte)


Unser Literaturcafe-Flyer Programmheft mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

Literaturcafe Flyer 2017 - Download (0.6 MByte)


Unser Radtouren-Flyer mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

Radtouren Flyer 2018 - Download (PDF, 0.3 MByte)


Unser Wassergymnastik-Flyer mit allen Angeboten für das laufende Jahr.

Wassergymnastik Flyer 2017 - Download (PDF, 0.4 MBYte)
Bewegungsangebote im WASSER
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Mittwoch
Simone Henkel
Aqua-Jogging
Mittwoch
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Samstag
Simone Henkel
Aqua-Jogging
Samstag
Simone Henkel
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Mittwoch
Ulrike Weller
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Donnerstag
Samira Borji
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergymnastik und Schwimmen
Montag
Christa Oehmke
Wassergymnastik und Schwimmen
Montag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Manuela Langer
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Simone Henkel
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Simone Henkel
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Hans-Dieter Reinsdorff
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Irene Braun
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Inge Quade
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Irene Braun
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Inge Quade
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Sieglinde Kriener
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Simone Henkel
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Simone Henkel
Wassergymnastik und Schwimmen
Donnerstag
Helga Barczik
Wassergymnastik und Schwimmen
Freitag
Helga Teufers
Wassergymnastik und Schwimmen
Freitag
Helga Teufers
Bewegungsangebote in der NATUR
Boule für Jedermann
Montag
Albert Schmidt
Boule für Jedermann
Samstag
Albert Schmidt
Boule für Jedermann
Donnerstag
Albert Schmidt
Fitnesstraining 50 plus in der Natur
Donnerstag
Christa Oehmke
Minigolf
Mittwoch
Wilhelm Bugdoll
Nordic-Walking
Donnerstag
Christa Korona
Radfahren
Donnerstag
Hans Denhardt
Radfahren light
Donnerstag
Ulrich Hosch
Rollatoren-Walking
Mittwoch
Heidi Danzer
Walking
Mittwoch
Doris Knappmann
Walking
Dienstag
Doris Knappmann
Bewegungsangebote zu ANTI-STRESS und ENTSPANNUNG
Hata Yoga
Mittwoch
Gabriele Ulrich
Hata Yoga
Montag
Gabriele Ulrich
Yoga als Heilgymnastik
Mittwoch
Ulla Dombrowski
Angebote im KREATIVEN Bereich
Englisch
Mittwoch
Gesprächskreis
jeden 1. Donnerstag im Monat
Christel Stach
Literatur-Cafe
jeden 2. und 4. Montag im Monat, Oktober - März
Jörg Judersleben
Montagsmaler - Immer wieder montags
Montag
Henriette Steffen
Spielenachmittag
Dienstag
Volkmar Becu´
VERSCHIEDENE Kursangebote
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Dienstag
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Mittwoch
Simone Henkel
Aqua-Jogging
Mittwoch
Sieglinde Kriener
Aqua-Jogging
Samstag
Simone Henkel
Aqua-Jogging
Samstag
Simone Henkel
Bewegungsangebote für Frauen 50 plus
Freitag
Thomas Lorenschait
Body Aktiv plus
Dienstag
Andrea Spachowski
Body Aktiv plus
Dienstag
Andrea Spachowski
Boule für Jedermann
Montag
Albert Schmidt
Boule für Jedermann
Samstag
Albert Schmidt
Boule für Jedermann
Donnerstag
Albert Schmidt
Englisch
Mittwoch
Fitness mit Pfiff
Dienstag
Inge Quade
Fitness mit Pfiff
Dienstag
Inge Quade
Fitness mit Pfiff
Dienstag
Elfi Eikemper
Fitness mit Pfiff
Montag
Ulrike Weller
Fitnesstraining 50 plus in der Natur
Donnerstag
Christa Oehmke
Fitnesstraining an Physiogeräten
Freitag
Hans-Dieter Reinsdorff
Fitnesstraining an Physiogeräten
Montag
Katrein Hesse
Fitnesstraining an Physiogeräten
Mittwoch
Hans-Dieter Reinsdorff
Fitnesstraining und Rückenschule
Mittwoch
Carmen Obarowki
Ganzkörpertraining
Freitag
Hans Denhardt
Gesellschaftstanz 50 plus Anfänger
Donnerstag
Jörg Schaub
Gesprächskreis
jeden 1. Donnerstag im Monat
Christel Stach
Gymnastik und Spiel
Freitag
Irene Braun
Gymnastik und Spiel nur für Frauen
Montag
Ulrike Schröer
Hata Yoga
Mittwoch
Gabriele Ulrich
Hata Yoga
Montag
Gabriele Ulrich
Hip-Hop für Kinder
Donnerstag
Kathy Szmigielski
Hip-Hop Terebinthe
Donnerstag
Kathy Szmigielski
Line Dance für Jedermann
Montag
Karin Schiering
Line Dance für Jedermann
Dienstag
Karin Schiering
Literatur-Cafe
jeden 2. und 4. Montag im Monat, Oktober - März
Jörg Judersleben
Minigolf
Mittwoch
Wilhelm Bugdoll
Montagsmaler - Immer wieder montags
Montag
Henriette Steffen
Nordic-Walking
Donnerstag
Christa Korona
Offenes Angebot für Mädchen
Dienstag
Scharifeh Amir-Molavi
Pezziball-Gymnastik
Dienstag
Hannelore Keysberg
Radfahren
Donnerstag
Hans Denhardt
Radfahren light
Donnerstag
Ulrich Hosch
Rhythmische Gymnastik
Mittwoch
Elfi Eikemper
Rollatoren-Walking
Mittwoch
Heidi Danzer
Selbstverteidigung für Senioren
Dienstag
Werner Polte
Sitzgymnastik
Montag
Christa Oehmke
Sitzgymnastik
Montag
Ulrike Schröer
Spielenachmittag
Dienstag
Volkmar Becu´
Tai Chi
Freitag
Loo Heng Yap
Tai Chi
Montag
Loo Heng Yap
Tanzen
Montag
Gabriele Terjung
Tanzen
Donnerstag
Gabriele Terjung
Tanzen
Mittwoch
Gabriele Terjung
Tennis
Montag
Klaus Albert
Trimilin-Gymnastik
Montag
Christine Lellek
Walking
Mittwoch
Doris Knappmann
Walking
Dienstag
Doris Knappmann
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Mittwoch
Ulrike Weller
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Donnerstag
Samira Borji
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergewöhnung und Schwimmen lernen
Freitag
Manuela Langer
Wassergymnastik und Schwimmen
Montag
Christa Oehmke
Wassergymnastik und Schwimmen
Montag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Manuela Langer
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Simone Henkel
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Simone Henkel
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Hans-Dieter Reinsdorff
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Dienstag
Petra König
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Irene Braun
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Inge Quade
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Irene Braun
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Inge Quade
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Sieglinde Kriener
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Simone Henkel
Wassergymnastik und Schwimmen
Mittwoch
Simone Henkel
Wassergymnastik und Schwimmen
Donnerstag
Helga Barczik
Wassergymnastik und Schwimmen
Freitag
Helga Teufers
Wassergymnastik und Schwimmen
Freitag
Helga Teufers
Wirbelsäulengymnastik
Donnerstag
Hannelore Keysberg
Yoga als Heilgymnastik
Mittwoch
Ulla Dombrowski
REHA-Kursangebote
Rückenfit
Dienstag
Andrea Spachowski
REHA-Aqua-Jogging
Mittwoch
Manuela Langer
REHA-Aqua-Jogging
Mittwoch
Manuela Langer
REHA-Aqua-Jogging
Mittwoch
Manuela Langer
REHA-Wassergymnastik I
Dienstag
Manuela Langer
REHA-Wassergymnastik I
Mittwoch
Ralf Scholtysek
REHA-Wassergymnastik I
Samstag
Ralf Scholtysek
REHA-Wassergymnastik II
Mittwoch
Ralf Scholtysek
REHA-Wassergymnastik II
Samstag
Ralf Scholtysek
REHA-Wassergymnastik III
Mittwoch
Ralf Scholtysek
Sitzgymnastik in der Rehabilitation
Dienstag
Ralf Scholtysek
Sport bei Diabetes
Donnerstag
Helga Barczik
Sport für Lungenerkrankte COPD
Dienstag
Alexandra Liersch
Sport für Lungenerkrankte COPD
Dienstag
Alexandra Liersch
Sport für Menschen mit Demenz
Donnerstag
Mariola Langhans
Sport für Menschen mit Demenz
Mittwoch
Sabine Baßmann
Sport für Menschen mit Parkinson
Donnerstag
Martina Rienaß
Sport in der Krebsnachsorge
Donnerstag
Helga Barczik
Sport für bewegte Bürger Gladbeck e.V. - 19.08.2018